山岳ロング(奥多摩方面)
大型連休の終りに、もてぎの5hエンデューロに参加する予定。
それを見据えて、ロングを1回走っておこうと、今季初(半年振り)の山岳ロングへ行ってきました。
昨秋に行こうとしていて、ルートラボに保存しておいたコース。
走行距離を見ると184km
200kmは走りたかったので、セミロングかぁ、なんて思いながらもお出かけ。
通る峠は大まかに、
宮が瀬へのアプローチである土山峠、牧馬峠、風張峠、松姫峠、都留から道志にある道坂峠、最期に裏ヤビツ。の5峠。
藤野から道志みちの約150kmはみちの世界。
ルートラボを端末で確認しつつ、少々迷いながら進んで行く感じ。
松姫に入る前に迷った先で、まきまきを食べる。
ベタだけど、農耕な感じでおいしかった。
奥多摩は、今、桜が散り始めたくらい。
天気も良いく気持ちも良い。
上りの場面は、視覚的な勾配は緩いものの、体感的に全く進まずで10%前後の勾配がありそう。
松姫峠も同じで、気持ちとは裏腹に車両が進まずヤキモキする。
キツイとは聞いていたけど、ほんとにキツイ。
長い下りを下って下って下る。
大月に出た所で街になる。でも、ちょっとの間だけ。
それから都留バイパスを走り、K24で道志を目指す。
が、これが長い。しかも後で知ったけど、これも峠だった。
序盤で頑張り過ぎて、尚且つ午後からは知らずのうちに向かい風。
L1の出力でペダルを踏むのがやっと。
途中で見えた、先の方で長くくねったガードレールを見て落胆。
あれを通るのね。。
道志まで15kmの看板発見。足重い。
しかも、ここの時点で155km走っている。後30kmで帰れるとは思えない。
ま、道志みちに出てしまえばこっちのもの。と言い聞かせて、前進あるのみ。
ツマに電話して、収容車を要請しようかと思ったのはここだけの話。
やっとのおもい道志みちに入ると、風が背中を押してくれる。
ヤッホー!だ!!
気持ちよく、ビュンビュン行っていると足も段々と回復傾向。
それも長くは続かず、コンビニでひと息入れる。
残すは裏ヤビツだけ。
遠回りして回避するという手もあったけど、時間的にも苦労して近道する事を選択。
勾配こそ緩いものの、同じ様な景色でダラダラ長い→飽きる。
こういう精神状態の時は尚更。相変わらずの向かい風の罰ゲーム。
やっとこさ頂上に来て、後は下るだけ。
GWは特に要注意で下る。色んな人が来ているから。
で、無事帰宅。
10h56' 5399kj 4729m↑
TSS : 559 IF : 0.712
NP : 179w
VI : 1.31
結局、走行距離は242kmとロング練と相成りました。
走行時間も休憩・ルート確認も入れてだと、本番の倍の時間に。
案外時間がかかってしまった。
せめて、初めてのルートは詳細な下調べをしておくと、精神的に楽になるのでは。
信号があるのは、大月~都留の短い間だけなので、比較的に走りやすい良いコース。
ほんとにキツかった!
でもまた行こう。。